Архитектурная миниатюра - произведение искусства из керамики

Изделия из керамики сегодня широко используются как для декорирования помещений, так и в качестве памятных подарков и сувениров. Керамика - универсальный материал, который привносит в интерьер частичку особого тепла и уюта, помогает расставить яркий выразительные акценты в оформлении помещения.

 

Современные керамические миниатюры поражают своей реалистичностью и изяществом выполнения. Разнообразие их форм поистине безгранично. Доведенные до уровня совершенства такие миниатюры станут достойным украшением как домашнего, так и рабочего помещения.

 

Рождение уникальной миниатюры

 

Прежде чем стать удивительной маленькой композицией, глина, сопровождаемая умелыми руками мастера, проходит немалый путь. Сначала ее раскатывают в пласты одной толщины, из которых затем при помощи шаблонов вырезают детали нужного размера. Из этих заготовок формируют составляющие будущих миниатюр – стены, крыши, пороги.

 

После того, как из отдельных частей склеена миниатюра, ее сушат в естественных условиях. Процесс этот может занять до 3х недель. Затем высушенное изделие подвергают обжигу в печи, после чего покрывают глазурью и обжигают повторно.

 

Мастерская керамической миниатюры - удивительный мир

 

«По улочкам московским» – серия потрясающе реалистичных архитектурных миниатюр. С удивительной точностью рука мастера воспроизвела дома и усадьбы, расположившиеся в разное время на улицах Москвы.

 

Например, классический московский жилой дом 18 века, находившийся ранее на улице Дорогомиловской, выполнен настолько тщательно, что, рассматривая его ступеньки и маленькие окошки, вы словно переноситесь на несколько веков в прошлое.

 

А миниатюрное здание музея имени Тимирязева и сейчас находится на Малой Грузинской улице, и у вас есть замечательная возможность сравнить это волшебное изделие с оригиналом.

 

Расписанные вручную с огромной любовью к истории и культурному наследию эти миниатюры несут в себе частичку души мастера, изготовившего их.

 

Коллекционная миниатюра - образец тонкого художественного вкуса

 

Отдельное место занимает коллекционная миниатюра. Это настоящие шедевры керамического мастерства, которые могут стать замечательным подарком для истинных ценителей искусства.

 

Например, архитектурная миниатюра «Большой театр», которая изображает всемирно известный и почитаемый российский театр, может увлечь созерцанием на долгое время. С какой тщательностью выделен каждый кирпичик и каждая черепица этого удивительного здания! А миниатюра изображающая церковь Вознесения в Коломенском имеет размеры всего 15х18х14см, что никак не влияет на математическую точность воспроизведения всех мельчайших деталей.

 

Совершите увлекательное воображаемое путешествие в деревню Берендеевка! Здесь вас встретят и усадьба купца, и хоромы боярина с яркой бело-синей крышей, и хата Чумака, расписанная в зелено-коричневых тонах.