Керамическая глиняная свистулька

Изделия ручной работы представляют ценность во все времена, особенно если технология их изготовления имеет богатую историю, уходящую вглубь веков. Ведь древнее искусство хранит в себе традиции и приметы старины, прикосновение к которой рождает массу приятных впечатлений.


Макоша (колокольчик)Особую древнюю технологию создания, центром развития которой стал Ярославль, имеют глиняные изделия, выполненные умелыми мастерами в технике майолики. Для того чтобы овладеть секретами изготовления настоящих майоликовых керамических фигур, посуды, панно, изразцов, игрушек требуется длительное время. Именно поэтому так ценятся эти вещи, среди которых особый интерес вызывают керамические свистульки, представленные в нашем интернет-магазине изделиями мастеров Костромской области в разделе «Петровская глиняная игрушка».


Предназначение свистулек из глины


История возникновения свистулек из глины уходит своими корнями вглубь тысячелетий. Являясь изначально средством общения, предметом культа с непременным участием в каких-либо языческих ритуалах, глиняная свистулька представляла собой некий магический инструмент, с помощью которого можно было не только отпугнуть нечистую силу, но также вызвать дождь при засухе или ветер и даже избавиться от болезни. Позже свистульки утратили свой мистический смысл и использовались как детская игрушка, оригинальный музыкальный инструмент, имеющий приятное и мелодичное звучание.


Необычный инструмент с вековой историей


Изготовлением свистулек в России, впрочем, как и в других странах, занимались издавна. Эти необычные инструменты прошли целый путь от простых глиняных палочек до настоящих произведений искусств, способных радовать не только слух, но и глаз.


Русские свистульки изготавливались в виде:


  • птиц (чаще всего);
  • животных;
  • рыб;
  • невероятных существ (птица Сирин с женской головой, Русалка и другие);
  • всадника или барышни (традиционный мотив русской народной игрушки).


Особенности создания свистулек


Какой-то единой технологии изготовления свистулек нет. При этом одни умельцы используют дополнительные приспособления, а другие создают свистульки исключительно из глины с помощью искусных ручных манипуляций.


Качество звука зависит от размера звукового мешочка: чем меньше объём – тем тоньше звук. А необычный «тёплый» блеск и «сочность» достигаются за счёт особенностей росписи в технике майолики, где важную роль играет обжиг, при котором глазурь сплавляется с красками, тем самым и создавая неповторимую красоту. Петровский вариант имеет особую зеленоватую окраску.


Как приобрести майоликовую керамическую свистульку?


Глиняные игрушки-свистульки пользуются популярностью не только у детей, но и у взрослых. Раньше купить свистульки можно было в немногочисленных специализированных магазинах либо в ходе народных праздничных гуляний. Теперь благодаря нашему интернет-магазину «Лель» стать обладателем настоящей керамической свистульки, выполненной в древней традиционной манере, не составит труда. Вам необходимо:


  1. в разделе «сувенирная продукция» выбрать категорию «Петровская глиняная игрушка», а в ней – понравившееся изделие;
  2. Нажать кнопку «Корзина»;
  3. кликнуть по кнопке «Оформить заказ»;
  4. выбрать из представленного списка удобный способ доставки;
  5. подробно заполнить форму с контактной информацией;
  6. из списка способов оплаты выбрать удобный для вас вариант;
  7. нажать кнопку «Отправить заказ».


В ближайшее время вы получите заказанную вещь. Удачных покупок!