Ярославский изразец - история возникновения

     Порой увиденное искусство, изображенное, к примеру, на керамическом изразце, способно сыграть не малую роль в становление у личности чувства прекрасного. Ведь красота и удивительное чувство творения созданного руками человека формирует в нем любовь к истинным ценностям.

 

Изготовление изразца – это настоящее искусство, а художники из города Ярославль достигли в нем поистине больших высот. Само изразцовое творчество имеет многовековую историю, оно сочетает в себе внутренний мир русского народа, его эстетику и религию.

 

    

 

Художник может изобразить в орнаменте изразца удивительный окружающий его мир, или совершенно необычные элементы, позаимствованные из народных легенд и рассказов. В истории российского народного творчества, изготовление изразцов занимает не малое место в плане творческих изысканий художников и мастеров.

 

Основной расцвет изразцового искусства приходится на середину 17 века, именно тогда были созданы элементы декора многих великих соборов древней Руси. Впоследствии многие техники были утеряны или забыты, и лишь в конце 20 века изразцовое ремесло стало возрождаться благодаря Ярославским мастерам.

 

Значение слова «изразец» - отобразить, то есть украсить. Это настоящая декоративная плитка, но раскрашенная и изготовленная вручную, которая еще имеет специальный выступ из глины с обратной стороны, который называют "румпой". Он необходим для крепления изразца к кирпичной кладке стены.


Основной материал для изготовления изразца - глина, которая бывает:

 

  • красной (распространенная);
  • белой (довольно хрупкая).


Еще выделяют:

 

  • уличные изразцы, изготовленные из шамотной глины;
  • муравленые (глазурованные) изразцы;
  • разноцветные рельефные изразцы.

 

Одним из наиболее узнаваемых мотивов ярославских изразцов является цветочная розетка, которая имеет более 12 видов. И чаще всего представляет собой различные виды полевых цветов. Данные изразцы, установленные вертикально на угол и создающие соцветия, превращаются в уникальные керамические композиции, представленные только в городе Ярославль, столицы Золотого Кольца России.