Азулежу – португальский изразец, такой родной, но все таки другой!

Азулежу, или азулеейжос (порт. azulejo) – традиционное наименование португальского изразца, который выглядит как расписанная глазурированная глиняная плиточка, с равными сторонами квадрата, примерно 14см.


Считается, что их привезли мавры после завоевания Пиренейского полуострова.


Португальцы облицовывали Азулежу все, что только могли увидеть: стены и полы домов, мебель, использовали их в качестве оригинальных дизайнерских решений, сейчас Азулежу можно встретить даже в метро.


Интересно: изразцы (Азулежу) способствуют сохранению прохладной температуры воздуха в помещениях.



 


















Всех чаще на улицах Португалии встречаются Азулежу бело-синих оттенков. Но в современном мире отсутствуют рамки дизайнерской мысли, так что сейчас можно встретить различное множество цветов Азулежу.


Интересно: при нанесение геометрического рисунка на Азулежу, он будет смотреться по-разному с близкого и дальнего расстояний.


На протяжение пяти веков в Португалии изготавливают и продолжают изготавливать красивейшую плитку Азулежу, так похожую по технике изготовления на ярославские изразцы и так сильно отличающуюся по темпераменту.


Для португальских изразцов характерны яркое множество оттенков, периодичное отражение повседневной жизни и сильное проникновение в домовое убранство архитектуры города.


А вы знаете, какое слово означает по-арабски «гладкий полированный камень» - именно, Ал зулеж, что впоследствии стало произноситься как Азулежу.