История возникновения ярославской майолики

Майоликаколлекция Купечество

 

Сияющая белоснежная эмаль, завораживающая тонкая роспись, яркие цвета - всё это неоспоримые достоинства причудливых керамических фигурок, выполненных в уникальной технике, получившей в XIV веке название майолика.

 

Название этой технике «подарил» испанский остров Мальорка (Майорка), откуда в Италию в средние века ввозили расписанные глазурью керамические изделия. В России производство майоликовых вещей получило известность в XVIII веке, причём в основном это были поливные изразцы, украшающие храмы, интерьеры и печи в богатых домах. В это время Ярославль становится центром развития ремесла, и уже ни один дом не обходится без необычной фигурки из майолики. Но яркость форм оказывается для многих вычурной и скоро теряет свою популярность до девяностых годов XX века. Сегодня же сувенирная майолика – оригинальный подарок на любое торжество.

 

Предмет гордости мастеров Ярославля

 

Возрождение майолики - особая заслуга основателя этого нового направления в русской малой скульптуре XX века Натальи Павловой, основателя в 1992 году «Мастерской Майолики Павловой и Шепелёва». Именно с этого времени можно говорить о рождении такого понятия, как ярославская майолика.

 

Воссоздавая сегодня завораживающую красоту далёкой старины, мастера майолики Ярославля

 

  • сохраняют древнюю технику изготовления;
  • воплощают современные творческие идеи, основываясь на безупречном художественном вкусе, который вырабатывается годами;
  • используют в качестве эталона линии, форму и цветовую гамму древнего ярославского изразца и старинной русской народной игрушки.

 

Эти принципы позволяют избежать умельцам китча (халтуры) и помогают создавать уникальные произведения искусства, встретить и купить которые можно, посетив интернет магазин ярославской майолики.

 

Технология рождения майолики

 

Неповторимая индивидуальность изделий – достижение сохранявшейся веками технологии. А именно:

 

1. Формирование и сушка изделия из глины.

2. Первый обжиг, закрепляющий форму.

3. Покрытие глазурью и роспись изделия вручную.

4. Второй обжиг, сплавляющий нанесённые краски с глазурью и придающий крепость, блеск и гладкость.

 

Особенности создания и существования майолики

 

  • Объёмный и длительный технологический процесс (около трёх недель). 

    Пегас

  • Сложность росписи и долгое становление живописца.
  • Хрупкость изделия. 
  • Тёплый цвет эмали как коллекционное преимущество в отличие от холодного фарфора.
  • Широкая гамма цветов эмали и глазури.
  • Художественная ценность для любителей "прекрасного".

 

Результат сложного процесса изготовления - красота и разнообразие майоликовых изделий. Душевная и изысканная фигурка никого не оставит равнодушным и станет украшением интерьера или домашним оберегом,

как, например, сувенирные колокольчики. А напоминанием о чистоте отношений и крепости чувств будут подаренные на бракосочетание свадебные колокольчики.

 

Наполните дом уютом, теплотой и красотой фигурками из

интернет магазина ярославской майолики "Лель"!