Как изготовить изразец своими руками

Сокол-ВоинИзразец, как вид декоративной отделки архитектурных сооружений, стал использоваться ещё более четырёх тысяч лет назад и до сих пор не потерял своей актуальности. С помощью изразцов можно не только красиво облицевать камин или русскую печь, создав эффект старинного интерьера. Отдельные яркие красочные плитки или панно могут служить украшением банкетных залов, офисных помещений и, конечно же, современных квартир.


Настоящие изразцы лучше покупать или заказывать в специализированных магазинах или мастерских. Однако особо заинтересованные и творческие люди могут изготовить такую плитку самостоятельно. Тем более что вещь, сделанная своими руками, приобретает исключительную ценность, становится своего рода талисманом для домашнего очага и жилища.


Майолика — дело мастера боится


Майоликовые изразцы отличаются наибольшим разнообразием и по цвету, и по форме. Можно разработать целый пейзаж или уникальный орнамент, используя как гладкие прямоугольные изразцы, так и рельефные. Применяя разные фасонные плитки, бордюры для карнизов и плинтусов или уголочки, вы придадите неповторимость украшаемой поверхности.


Технология изготовления изразцов состоит из нескольких этапов: подготовка и просушка глины, ее обжиг, а затем ручная роспись плиток. При этом применяются специальные краски, которые не боятся высоких температур. Процесс несложный, просто нужно приловчиться. Конечно же, такое дело не терпит спешки, поэтому нужно работать спокойно и аккуратно.


Готовим форму для лепки изразца


Процесс изготовления изразца начинается с создания формы. Можно купить уже готовую или использовать силиконовые образцы, но для настоящего изразца лучше изготовить её самостоятельно. Как это сделать?


  • Нужно слепить плинтус – расплющить комок пластичной глины и широким стеком (ножом) вырезать овал, квадрат или прямоугольник.
  • Затем правильцем (куском фанеры или листового металла) разровнять поверхность и нанести стеком с зубчиками контурный рисунок будущего рельефа.
  • Следующим действием будет прокладка по контуру рисунка скатанных из глины валиков. После чего необходимо будет тщательно пролепить каждую рельефную деталь.
  • Оформить заготовку деревянной опалубкой и залить гипсовым раствором в соотношении 7 частей к 10 (гипс/вода).
  • Опалубка удаляется через 20 минут после заливки гипса, модель с формой просушиваются в течение ещё нескольких часов, а затем форма легко отделяется, смачивается и вновь просушивается.


Создаём изразец


Вместо глины, конечно, можно применять шпатлевку, ее не нужно обжигать. Но поскольку мы говорим о настоящих изразцах, то и формировать их будем из глины. Формы должны быть чистыми и сухими тогда материал будет легко отделяться.


  1. Заполнение формы. Сначала аккуратными движениями кладём первый, тонкий, слой глины. Затем послойно заполняем всю форму до краёв, в заключении правильцем ровняем тыльную сторону будущего изразца.
  2. Формирование румпы. Лепим из глины четыре бруска прямоугольной формы, наносим насечки на тыльную сторону плитки и крепим к ней бруски так, чтобы они образовали своеобразный ящичек. В четырёх местах румпы делаем отверстия, через которые изразцы будут крепиться к стене с помощью проволоки.
  3. Лощение. Сушим изразец до такого состояния, когда материал уже потерял пластичность, но ещё не застыл окончательно. Отделяем от формы и с помощью гладкого предмета натираем поверхность до ровного легкого блеска, после чего сушим окончательно.
  4. Обжиг. Для этого этапа необходима температура в 950°C, под воздействием которой изразец находится в течение 4 часов.


Итак, изразец готов, можно покрывать его глазурью и красками.