Хранитель леса у Вас дома - Леший

Белор или Леший – добрый или «не очень» лесной дух. Является одним из самых важных и распространённых персонажей древней мифологии славян. Достаточно известен и в наше время.


Леший связан с природой через духов, может нести их волю и желания в наш мир. Имеет способности принимать форму любого растения или животного, любит «надевать» на себя образ знакомого или родственника. Точный рост Белора неизвестен, есть былины, в которых он может менять свой рост. Интересная особенность появления Лешего – его нередко сопровождает сильный ветер, а в солнечную погоду на земле Вы не увидите его тень. Леший очень силен, может быть невидим для человеческого взгляда и умеет воспроизводить все звуки леса.


Леший в лесу


Если Вы гуляете по лесу и чувствуете, что заблудились, возможно, с Вами решил поиграть Леший. Чтобы «отвязаться» от него достаточно прочить молитву или хорошенько на него выругаться.


Можно попробовать вызвать Лешего, сказания предков говорят о некоторых способах. На пример нужно срубить несколько молоденьких березок, образовать из них круг в котором верхушки смотрят в центр него, самому встать в данный круг, после чего снять с себя крест-оберег и громко сказать: «Дедушка!».


Гадание


Очень интересный ритуал гадания связан с Лешим, более часто к его использованию прибегали на Святки. А происходило все так:


  • Дожидались ночи;
  • Вставали на перекресток;
  • Рисовали вокруг себя кочергой три круга;
  • Рядом клали кусок хлеба;
  • И задавали вопрос Лешему, о том, что случиться в новом году.


Леший и люди


В некоторых былинах говорится, что Леший может очень спокойно разговоривать с людьми, а иногда даже заходил в кабачок и пил водку. Считается, что Леший не брезговал и людским трудом, мог спокойно нанять человека для работы и одарить его в награду за труд различными волшебными предметами.


Магазин майолики из Ярославля «Лель» предлагает Вам заказать фигуру из коллекции «Сказки». Леший. Возможно и Вы сможете пообщаться со столь замечательным персонажем.