Масленица и масленичная кукла

Масленица — национальный праздник славянских народов, который отмечается перед Великим Постом в течение недели. Масленица сохранила многие особенности мифологии древних славян.


Время начало проведения Масленицы изменяется каждый год и имеет зависимость от времени празднования Великой Пасхи. И конечно, какая же Масленица без Масленичной куклы, блинов и гуляний.


Рождение названия праздника связано с тем, что уже нельзя было есть мясо, поэтому честной народ переходил на молочные продукты, выпекал блины. Но как бы не считалось, но блины на Масленицу — традиция, существовавшая еще до православия, ведь блины символизируют солнце.


Масленичная кукла


Это главный символ Масленицы. Чаще всего это красивая фигура из соломы или дерева, имеющая чаще всего женский облик.


Изготавливают куклу следующим образом:


  • Берут сноп соломы, который служит основой для туловища
  • Привязывают голову и руки из соломы (жгутов)
  • Формируют большую женскую грудь из пучков соломы
  • Через голову, на всю фигуры надевают праздничные украшения и расшитую рубаху
  • Заканчивают одевание ярким шелковым платком.


Согласно народным верованиям Масленичная кукла обладает различными магическими навыками. Ее появление несет в себе защиту от зимы и различных невзгод.


Масленица в наши дни


Сейчас традиции возрождаются. Масленица снова очень популярная. В города России на масленичную неделю многие пекут блины и ходят, друг другу в гости. А в конце недели происходят массовые гуляние и катания на лошадях с веселыми забавами и различными соревнованиями.


На улицах город России организуются масленичные ярмарки, где можно приобрести различные товары народных умельцев и множество сладостей. Гуляющий народ собирается у самоваров, распивает чай со свежеиспеченными блинами.


На масленицу очень любят приезжать туристы из многих стран, чтобы увидеть это необычное действие и купить сувенир на память.


Интернет-магазин майоликовой фигуры Лель предлагает Вам приобрести елочную игрушку "Масленичную куклу". Яркую красивую девицу, которая всегда будет Вам напоминать о значение масленицы для русского человека.