Окарина или удивительный музыкальный инструмент

Доводилось ли вам слышать удивительно глубокие и проникающие бархатные звуки, тембром напоминающие звучание органа или флейты, но мягкие и чистые даже на высоких нотах? Так звучит окарина – древний музыкальный духовой инструмент, представляющий собой небольшую глиняную свистковую флейту.


Происхождение и предназначение окарины


Первые варианты окарин, по версии учёных, появились ещё около семи тысяч лет назад. Инструмент этот поистине мультинациональный, поскольку в своём музыкальном качестве независимо развивался в самых разных уголках мира:


  • первоначально в Китае, Южной Америке, Корее и Африке,
  • гораздо позже в Европе,
  • в России на территории Алтая.


У древних народов в разные времена глиняная свистулька-окраина использовалась как обрядовый инструмент, с помощью которого общались с богами, вызывали дождь и ветер во время жары или засухи, а также отгоняли злых духов.


До 19 века на Руси окарина была основным элементом праздника со звучным названием Свистопляска. Гуляния устраивались в честь прихода весны, её зазывали угощеньями, танцами и, конечно же, звуками свистулек. С потерей этих традиций окарина в России утратила своё магическое предназначение и превратилась просто в детскую забаву.


«Окарина»: различия в определении понятия


Помимо того, что окариной называют все устройства, похожие на неё формой и звукообразованием, у неё есть иное понятие. Такое название получил музыкальный инструмент, который изобрёл на основе свистковой флейты ацтеков музыкант Джузеппе Донати. В переводе с итальянского «ocarina» означает «маленький гусь», как дань тому факту, что самая распространённая её форма напоминает голову гуся.


Чем окарина отличается от флейты?


Несмотря на то что окарину иногда именуют флейтой, эти инструменты имеют свои принципиальные отличия.


Флейты

Окарина

  • Открыты с двух сторон.
  • Высота тона зависит от столба воздуха внутри, управление которым осуществляется за счёт закрывания и открывания игровых отверстий. В связи с этим они должны быть расположены на определённом друг от друга расстоянии.
  • Закрытый объём со свистком.
  • Высота звучания зависит от разницы давлений внутри и снаружи инструмента. Давление как бы сжимает и разжимает «воздушную пружину». Более высокий тон получается при открытии игрового отверстия. Однако такая особенность ограничивает диапазон окарин.


Что представляет из себя окарина?


Современные сведения о том, как, согласно истории своего происхождения, должен выглядеть инструмент окарина, противоречивы. Однако есть факты, не вызывающие сомнения и соответствующие истине:


  1. преимущественно распространённая форма окарины – сосуд в виде конуса;
  2. отверстий для пальцев на инструменте с одной камерой может быть от четырёх до тринадцати;
  3. окарина может использоваться не только любителями, но и профессионалами.


Если говорить об окарине, как о глиняной свистульке, предназначенной для детских забав, то они со времён народных гуляний на Руси могли иметь разную форму: птиц, рыб, черепах, лягушек, жуков.


Сегодня такие инструменты изготавливают из самых различных материалов: дерева, пластика, стекла, кости, раковины и даже металла. Но настоящая окарина создаётся из глины. От того, каков будет состав глины, количество и расположение отверстий, а также сам объём и форма инструмента, будет зависеть и его звучание. Последний штрих – это роспись, которая наряду со звучанием придают уникальность и неповторимую красочность каждому отдельному инструменту. Расписанная в технике майолики окарина, купить которую можно в интернет-магазине «Лель», порадует как детей, так и взрослых, а также будет интересна и любителям, и профессионалам в игре на этом инструменте.