Печные изразцы. Технология изготовления

Что такое изразец?

 

Издавна печь считалась главным украшением интерьера, и до сих пор её оформлению уделяется особое внимание. Для внешней облицовки печей и каминов используются изразцы печные. Они представляют собой керамическую плитку разнообразной формы, терракотовую или с глазурованной поверхностью.

 

Изразцы для печи или камина могут быть одинаковой формы или расцветки, а могут создавать единое сюжетное полотно. Настоящим произведением искусства считаются ярославские изразцы. Изделия не штампируются, как обычная плитка. Изразцы изготавливаются вручную и производство их – очень трудоёмкий и длительный процесс.

 

Этапы изготовление изразцов

 

  1. Заготовка сырья. Качественные изразцы можно получить только из «вылежавшейся» и очищенной от окислов и примесей глины, либо терракотовой, либо красной гончарной. Идеальный вариант – закопать подготовленную глину в землю для зимовки. Такое сырье приобретает пластичность и равномерность – необходимые свойства для изготовления изразцов.
  2. Формовка. Перемешанную и промятую глину, без пузырьков и различных вкраплений, набивают в гипсовую форму с заранее нанесённым рельефом. Затем мастер создаёт румпу – проволоку для крепления плитки на печь. Эта деталь – главный технический признак изразца керамического.
  3. Сушка. 2 недели заготовки проводят в сушильной камере. При этом изразцы из терракотовой глины требуют аккуратной сушки: без сквозняков, низких температур и попадания влаги. Изделия из шамотной глины более устойчивы к деформациям.
  4. Первый обжиг. Или бисквитный. В зависимости от вида глины – от 1000 до 1180 градусов. В ходе этого этапа производства изразцов происходит спекание черепка, и изменить рельеф уже невозможно.
  5. Нанесение глазури. На заготовку наносится легкоплавкая стекловидная масса, которая придаст изделию высокую механическую прочность и сопротивляемость атмосферным или химическим воздействиям.
  6. Роспись. Для каждого вида глазури художник подготавливает определённые краски и изготавливает для их нанесения лекала. После обжига они могут приобрести совершенно иные оттенки.
  7. Второй обжиг. Или политой. Предназначен для того, чтобы глазурь расплавилась и впиталась в основание изразцов для печки. При этом керамические краски приобретают свой окончательный цвет, иногда очень оригинальный.


Если вы хотите украсить печь или камин, то самый верным решением будет купить изразцы. Их красота и теплосберегающие свойства помогут создать уют и комфортную атмосферу в вашем доме.

 

Заказать ярославский изразец или получить консультацию:

тел.: 8 (4852) 909-853

e-mail: info@yar-mayolika.ru