Русская народная игрушка

Народная игрушка – культурное наследие

 

Народные изделия – это опыт, культура, история. Если прикоснуться к этой теме, то впечатлениям и эмоциям не будет конца. Фантазия народа неисчерпаема, к каким бы промыслам это не относилось.

 

Одним из самых древнейших творческих ремёсел является изготовление игрушек. В ней отражается народная культура, особенности и своеобразие нации.

 

Древние корни существования майоликовой игрушки

 

С незапамятных времён основой для создания игрушки были самые легкодоступные материалы – дерево и глина. У современного человека разговор о них сразу вызывает ассоциации, связанные со строительством домов, может быть, изготовлением посуды. Русская народная глиняная игрушка вспоминается редко. И совершенно незаслуженно.

 

Множество древних техник рождало из таких обычных, практически подножных, материалов красоту, которая в наше время хранится в художественных музеях или является частью эксклюзивных коллекций. Яркий тому пример – ярославская майолика. Правда, ярославской она стала лишь в 12 веке, а возникла ещё в эпоху неолита. Умельцы Ярославля, возродив эту редкую и сложную технику, подарили нам возможность купить майолику и порадоваться её душевности и искренности.

 

Русская народная игрушка имела самое широкое распространение. Первоначально она, помимо развлечения, была призвана оберегать детей от нечистой силы, сглаза и привлекать доброго духа, ангела-хранителя. Именно поэтому среди игрушек русского народа не встретишь злого персонажа. Эта традиция сохранилась и в изготовлении глиняных игрушек, которые со временем стали украшениями интерьера, приносящими уют и тепло в каждый дом.


Оригинальность и мастерство исполнения

 

Интернет-магазин майолики предлагает оригинальные глиняные игрушки, среди которых Вы встретите такие персонажи, как царевна-лягушка, мужичок-кашевар, Настенька, Василиса, Алёнушка, Снегурочка, различных зверушек. Большинство выполнены необычно - в форме колокольчиков, также имеющих богатую древнюю историю.

 

Виртуозное исполнение росписи на изделиях поразит каждого. Мельчайшие детали прописаны с такой тщательностью, что просто диву даёшься! Увидев такую фигурку один раз, захочется её купить. Русская народная игрушка найдёт достойное место в сердце каждого, ценящего красоту и изысканность.

Можно часами разглядывать сияющие тёплым медовым светом изделия. Такая работа – результат долгого основательного обучения древней старинной технологии создания изделий из майолики. Ведь настоящих живописцев, владеющих техникой росписи по сырой эмали очень мало, что говорит о ещё большем мастерстве и ценности.

 

Узоры и цвета на игрушках также символичны, как и сами изделия. Красный цвет напоминает о солнце, жёлтый – о хлебах и нивах, а также всегда присутствует зелёный (растительный) цвет и голубой оттенок воды и неба. Точечный орнамент между полосами символизирует вспаханные ровными рядами поля, а волнистые горизонтальные и вертикальные голубые линии – знаки небес и воды.

Ярославские мастера в простых, можно сказать, несерьёзных предметах проявляют своё подлинное творчество, фантазию, передают свои эмоции, представления о природе, людях, мире. Но при всей кажущейся простоте умельцы решают сложные задачи соответствия формы и содержания, создавая русские народные игрушки. Купить их в интернет магазине майолики – значит подарить себе сказку!

 

Не откажите себе в удовольствии прикоснуться к старине и полюбоваться произведениями народного искусства, корнями уходящего в далёкое прошлое!