Советы по облицовке печей изразцами

Облицовка печей и каминов изразцами – один из самых эстетичных и гигиеничных типов отделки. Кроме того, что изразцы являются замечательным украшением интерьера, они имеют хорошую теплоотдачу, не боятся нагрева, а за их гладкой поверхностью легко ухаживать. Также они перекрывают швы кладки печи, где могут быть незаметные трещинки, пропускающие дымовые газы в помещение. 

 

Материал, из которого изготавливают плитки, – обычная или же огнеупорная глина с добавлением кварцевого песка. Рисунок изразца – дело сугубо индивидуальное. Главное, чтобы он вписывался в дизайн помещения. Лицевая часть изразцов может быть рельефной, гладкой, глазурованной или без покрытия глазурью и эмалями. Все они имеют разные оттенки, размер, а также различаться по форме.

 

Начало работ

 

Облицовка печей – работа, требующая мастерства и точных расчётов, поэтому стоит придерживаться некоторых важных правил.


  • Сначала необходимо сделать набросок – чертеж со всеми размерами плитки. Вы сможете представить, как будет выглядеть рисунок, где будет располагаться каждый изразец и элементы декора (пояса, колонны, полки, пилястры, или ниши). Если плитки будут разного размера, цвета, коллекции – укажите это на чертеже. При необходимости можно изменить геометрию печи на первоначальном этапе, не перекладывая потом. Ведь облицовка очага ведётся одновременно с его кладкой!
  • Рассортируйте изразцы по размеру и цвету и разложите их на полу в соответствии с чертежом. Фасад и боковины – отдельно друг от друга. Визуальная картина будущей облицовки позволит уточнить расчёты и внести изменения.    
  • Следующий этап – выбор одного изразца в качестве эталона. На него вы будете ориентироваться при подгонке остальных плиток.
  • С помощью стального стержня или стальной полосы придайте одинаковые размеры всем изразцам в соответствии с выбранным образцом. Подтёсывание или распил нужно проводить очень аккуратно. При этом подгонка не должна производиться киркой или печным молотком – это может привести к расколу. В заключение нужно отшлифовать уже готовые плитки абразивным камнем мелкой зернистости.   

 

Некоторые моменты в дизайне

 

Чтобы печь смотрелась гармонично, изразцы тёмного размера нужно укладывать по её нижней части. Для последующих рядов используются более светлые оттенки.

 

Во избежание аляповатого дизайна не стоит располагать плитки с разными рисунками вместе – разносите их по всей плоскости.  

 

Также не нужно крепить слишком много фигур – это  «утяжеляет» конструкцию и невыигрышно выделяет её среди общего оформления помещения.   

 

Рекомендации по монтажу изразцов


  1. Вымочите изразец в воде – важное условие для отличного сцепления с поверхностью очага.
  2. Начинайте облицовку с крепления изразцов угловой формы, промазав края тонким глинистым слоем, а область под румпой – толстым. Именно от укладки угловых изразцов напрямую зависит результат всей облицовки. Для точности используйте одновременно вертикальный и горизонтальный уровни.
  3. Перед возведением каждого ряда сначала выкладывайте изразцы без раствора – насухо. Может возникнуть необходимость шлифовки плиток с целью более плотного прилегания.   
  4. Каждый ряд отделяйте по горизонтали швом в 3 мм толщиной – именно он заполняется глинистым раствором. По вертикали швов быть не должно.
  5. Между собой изразцы связываются стальными скобами в 15 мм шириной и 2 мм толщиной и загнутыми штырями из проволоки (4-5мм диаметром), которые вставляются в отверстия румпы. Концы штырей, выступающие снаружи, скручиваются проволокой для устранения зазоров между изразцами.   
  6. После окончания монтажа нужно дать конструкции полностью высохнуть. Разжигать огонь в печи можно только по прошествии двух-трёх недель.