Установка и эксплуатация фасадных изразцов

Особенности эксплуатации


Во время использования на фасаде строений изразцы подвергаются активному воздействию:


  1. внешне-климатических явлений;
  2. влаги, перемещающейся через стены из внутренних помещений наружу;
  3. различных техногенных факторов.

В результате значительной комплексной агрессии через определенный промежуток времени на изразцах начинают появляется следующие изменения:


  1. отслоение глазурного и эмалевого покрытий вместе с керамической основой изразцов;
  2. растрескивание изразцов;
  3. разрыхление керамической основы изразцов.

ВАЖНО!!!


В зимнее время года во время отрицательных значений температуры попавшая в изразец влага обязательно замерзнет. Изменение наружной температуры до - 20°С и более, приведет к образованию внутри фасадного изразца излишнего давления, в пределах 20-60 атм. В результате данных условий произойдет неизбежный отрыв наружной пленки глазуревого и эмалевого покрытия вместе с поверхностными слоями керамической основы изразца.


Особенности монтажа


При отделке фасада здания изделиями из пористой керамики (изразцами) необходимо сделать качественную подготовку поверхности под облицовку и самих изразцов, а именно:


  1. Изразцы предварительно обильно пропитать гидрофобными пропитками (аква-стоп и др.) и тщательно просушить. ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ можно приступать к монтажу на фасад.
  2. Огромное значение играет состояние поверхности стены, на которую будет производиться монтаж изразцов. Это должна быть прочная поверхность, пропитанная специальным образом.
  3. ОБЯЗАТЕЛЬНА установка всех изразцов в индивидуальные ниши на глубину равную толщине двух изразцов.
  4. ОБЯЗАТЕЛЬНО все пустоты (швы) между изразцами должны быть заполнены специальным раствором.
  5. Аккуратное удаление остатка раствора с изразцов.
  6. ОБЯЗАТЕЛЬНА дополнительная пропитка гидрофобными средствами (аква-стоп и др.) всех полученных швов после завершения монтажа.

Все указанные технические действия требуют профессиональных навыков. Монтажные работы должны производиться специалистами-каменщиками.


При не выполнении рекомендуемых действий во время монтажа, а также некачественном заполнении и обработки швов, разрушение изразцов, покрытых глазурью, возникает достаточно быстро, так как через микротрещины в швах влага проникает в тело черепка и распространяется по всей структуре под глазурью, в результате чего происходит намокание внутренней части черепка, при этом назад вода выйти не может.


ВАЖНО!!!


На большинстве территории России, в силу климатических особенностей влага не успевает выветриться через существующие микротрещины в глазури. В результате она кристаллизуется непосредственно в черепке, превращается в лед, расширяется и разрушает керамическое изделие.


Все эти особенности нужно учитывать при монтаже фасадных изразцов.


  


Фото слева - ВЕРНЫЙ МОНТАЖ

Фото спарва - НЕПРАВИЛЬНЫЙ МОНТАЖ