Ёлочные игрушки – почему и для чего?)

Многие из нас приобретали хотя бы иногда одно или несколько елочных украшений. При этом мотивы были у всех разные, кто-то покупал елочные игрушки для увеличения своей коллекции, а кто-то в качестве подарка любимому человеку.


А куда необходимо вешать елочные украшения?) И на этот вопрос есть только один ответ! На зеленую красавицу хвойную, ведь с помощью нее и елочных украшений можно создать просто удивительную атмосферу в доме.


Когда появились ёлочные игрушки


Бытует мнение, что традиция наряжать новогодние ели появилась в Германии около 1515 года, благодаря известному проповеднику Мартину Лютеру. Как-то в канун сочельника он шел в свой дом по заснеженной лесной тропке и всматривался в ночное небо. Мартина так сильно поразила красота небесных светил, что ему показалось, будто высокие ели искрятся звездами.


Войдя в свой дом, он достал маленькую елочку в кадке, обрамил ее свечками, а наверх надел пятиконечную звезду в память о Вифлеем и Иисусе.


Так же хочется отметить, что в 16 веке в Европе было принято на Рождество ставить на стол небольшое буковое дерево и наряжать его свежесваренными в меду яблоками, сливами и орехами, позднее стали использовать игрушки из воска, картона или стекла.


В России елку наряжать стали благодаря императору Петру Великому, который еще совсем в юном возрасте был в гостя у своих друзей в Германии и смог лицезреть прекрасную ель с фруктами и конфетами. После восхода на престол он издал указ о создании в России праздника, который стал называться «Новый год».


Елочные игрушки в России


Впервые елочные игрушки в нашей стране стали производить из стекла во время первой мировой войны на заводе в Клину. В довоенное время на данном предприятии выпускали различные медицинские изделия из стекла, но впоследствии была применена немецкая технология, благодаря которой на стандартном оборудование смогли изготовить различные шары и бусы.


Очень интересный момент в украшение ёлочки кроется в моменте надевания на нашу красавицу пики, напоминающей ледяную сосульку, но на самом деле она напоминает каску военнослужащих Германии, которая была украшена колокольчиками или фигурками голубей. А украшение в форме сосульки придумали уже в СССР.


Интернет-магазин ярославской майолики и изразца предлагает огромный выбор елочных украшений ручной работы!